DSC08300 kl

 

Liebe Terrierfreunde

Wir wollen die Gelegenheit nutzen und uns ganz herzlich für die gelungenen Ausstellungstage bedanken. Die Organisation der Show war wieder hervorragend und auch das "Drumherum" wie z.b. Übernachtungsangebote usw. ausstellerfreundlich und weitsichtig vorbereitet. So macht es Spaß und natürlich kommen wir gerne wieder.

Ganz herzliche Grüße aus Franken von den Sealyhamterriern vom Ammelbruch

Dr. Sibylle Adam und Robert Grüner
___________________________________________________________

Lieber Ernst,
Meine Mum und ich möchten uns ganz herzlich für Eure zwei super schöne Ausstellungstage bedanken. Ihr wart einfach grossartig. Egal, ob es um Hilfe fürs Übernachten ging... um Fragen... der schöne Geneinsame Abend...
Ihr seid alle so herzliche liebe Leute und das ist so unglaublich schön. Grüss und drücke alle Mitglieder ganz lieb von uns.

Liebe Grüsse aus dem Schwabenland
Karin Dannenmann und Doris Kiemele

________________________________________________________

13 Bester Terrier des Tages16 Bester Terrier des Tages

Bester Terrier des Tages Sa 2.7.16 (links)
Japanischer Terrier - OZAKI FARM IP'S YODOGIMI  

Bester Terrier des Tages  So 3.7.16 (rechts)
  K
erry Blue Terrier - KERRYDOM COURT ORIANNA,

  • DSC08294_kl
  • DSC08300_kl
  • DSC08302_kl
  • DSC08306_kl
  • DSC08307_kl

Simple Image Gallery Extended

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Die Sieger im Ehrenring am Samstag

Die Liste der Sieger finden Sie nach den Bildern

  • 01 Für den besten Terrier des Tages01 Für den besten Terrier des Tages
  • 02 Richtertisch02 Richtertisch
  • 03 Best Baby03 Best Baby
  • 04 Bester Jüngster04 Bester Jüngster
  • 05 Sonderpokal - Jüngster Border05 Sonderpokal - Jüngster Border
  • 06 Bester Junghund06 Bester Junghund
  • 07 Bester Veteran07 Bester Veteran
  • 08 Baby Paarklasse08 Baby Paarklasse
  • 09 Paarklasse09 Paarklasse
  • 10 Zuchtgruppe10 Zuchtgruppe
  • 11 Bester Niederläufer11 Bester Niederläufer
  • 12 Bester Hochläufer12 Bester Hochläufer
  • 13 Bester Terrier des Tages13 Bester Terrier des Tages

Simple Image Gallery Extended

Best Baby

1. Scottish Terrier - DIVA VOM FILSTAL,
Z+B: KIEMELE DORIS, D
2. Border Terrier - MADLAIN VON DER BIRKENHEIDE,
Z: ANZENGRUBER HERMINE, B: KIRCHNER SUSANNE, A
3. Norfolk Terrier - ANDRASIK NORFOLK ARAMIS,
Z: KAROLY ANDRAS, B: SPRING DORIS­IRENE, A

Bester Jüngster

1. West Highland White Terrier - OLYMPIA VOM PARADISE OF WIND,
Z: BAUER JÖRG UND MARTINA, B: BAUER JÖRG, D
2. Cairn Terrier - YORRICK VOM BLUMENGRUND,
Z+B: HEIMRICH HELGA UND HUBERT, D

____________________________________________

Sonderpokal für den jüngsten Border Terrier
gespendet von Frau Margarete Huber

MADLAIN VON DER BIRKENHEIDE,
Z: ANZENGRUBER HERMINE, B: KIRCHNER SUSANNE, A

____________________________________________________



Bester Junghund

1. Border Terrier - I`M Best of Highland Royals
B: Fam. Seifert
2. Yorshire Terrier - You Are Merlins Son Stribrne Prani
B: Bysrianska Alena
3. Kerry Blue Terrier - Kerrydom Court Orianna
B: Smrhova Tereza u. Viktorie



Bester Veteran

1. Australian Silky Terrier - EXCELENCE RAMKAS
Z: SAKMAROVA RENATA, B: KVECHOVA IVANA, CZ

2. Scottish Terrier - MARYSCOT SWING MAN,
Z: O'NEAL MARY/KENNEL ANSTAMM, B: CLIEVES HANS­PETER DR., D
3. Border Terrier - EVITA-BLUE LADY VOM LÄRCHENBRUCH,
Z: HUBER MARGARETE, B: SEIFERT MARGARETHE UND FRIEDRICH, A

Baby Paarklasse

1. West Highland White Terrier -
Z+B: HAIDACHER ANGELA UND SARAH, A
2. West Highland White Terrier -
B: HAIDACHER ANGELA UND SARAH, A

Paarklasse

1.Yorkshire Terrier - B: KYSELOVA KARIN, SK
2. Manchester Terrier - B: HEINE IRIS GABRIELE, D
3. Border Terrier - B: HERES ELISABETH, A

Zuchtgruppe

1. Yorkshire Terrier - Z: BYSTRIANSKA ALENA, CZ
2. Irish Terrier - Z: BIFFL BRIGITTE MAG.
3. Border Terrier - Z: SEIFERT MARGARETHE UND FRIEDRICH

Bester Niederläufer BOB

1. Japanischer Terrier - OZAKI FARM IP'S YODOGIMI,
Z: OZAKI TOSHIHIDE, B: MOSTBÖCK TANJA, A
2. Cairn Terrier - J'ISMENA HOITY-TOITY GANG,
Z+B: VYNIKALOVA LUCIE, CZ
3. Scottish Terrier - DALMOR PEARL DANCER,
Z: PIESS M., B: KIEMELE DORIS, D

Bester Hochläufer BOB

1. Irish Soft Coated Wheaten Terrier - RICCO VON DER FLURAU,
Z: SCHWADERLAPP ANGELIKA, B: HEMEL VOLKER DR., D
2. Irish Terrier - GINI VON DER WEITEN FLUR,
Z+B: BIFFL BRIGITTE MAG., A
3. Manchester Terrier - BYJONI BINDRA VOM TRAJAN,
Z+B: THOM ERWIN, D

Bester Terrier des Tages

Japanischer Terrier - OZAKI FARM IP'S YODOGIMI,

Z: OZAKI TOSHIHIDE, B: MOSTBÖCK TANJA, A

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hier finden Sie einige Bilder vom Terrierabend

  • DSC08359_kl
  • DSC08360_kl
  • DSC08362_kl
  • DSC08363_kl
  • DSC08364_kl
  • DSC08366_kl
  • DSC08367_kl
  • DSC08368_kl
  • DSC08369_kl
  • DSC08370_kl
  • DSC08372_kl
  • DSC08374_kl
  • DSC08375_kl
  • DSC08377_kl
  • DSC08378_kl
  • DSC08405_kl
  • DSC08406_kl
  • DSC08408_kl

Simple Image Gallery Extended

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Am Terrierabend fanden wieder einige Ehrungen statt:

  • Denesne (Elisabeth) GYARMATHY – Ehrenzeichen in Silber für 20-jährige Mitgliedschaft
  • Edeltraud KRALOWETZ – Show Cup 2015 – Hochläufer – 3.Platz
  • Die Geschenkkörbe hat Fr. Silvia MÜLLER (Präsidentin des Yorkshire Terrier Clubs) gespendet, sie wurden verlost.
  • Familie Rudolph spendete wieder für die Aussteller – heuer Stamperl mit Obstler.
  • Ernst Mayer hatte heuer besonders viel Arbeit rund um die Ausstellung, unser Präsident Rocco Andorfer hat ihm mit ½ Meter Bier gedankt.

  • DSC08312_kl
  • DSC08380_kl
  • DSC08382_kl
  • DSC08383_kl
  • DSC08387_kl
  • DSC08393_kl
  • DSC08395_kl
  • DSC08399_kl

Simple Image Gallery Extended

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Die Sieger im Ehrenring am Sonntag

Die Liste der Sieger finden Sie nach den Bildern

  • 01 Für den besten Terrier des Tages01 Für den besten Terrier des Tages
  • 02 Richtertisch02 Richtertisch
  • 03 Best Baby03 Best Baby
  • 04 Bester Jüngster04 Bester Jüngster
  • 05 Bester Junghund05 Bester Junghund
  • 06 Bester Veteran06 Bester Veteran
  • 07 Baby Paarklasse07 Baby Paarklasse
  • 08 Paarklasse08 Paarklasse
  • 09 Zuchtgruppe09 Zuchtgruppe
  • 10 Sonderpokal jüngster und ältester Terrier des Tagesl10 Sonderpokal jüngster und ältester Terrier des Tagesl
  • 11 Bester NL aus öst. Zucht11 Bester NL aus öst. Zucht
  • 12 Bester HL aus öst. Zucht12 Bester HL aus öst. Zucht
  • 13 Bester Niederläufer BOB13 Bester Niederläufer BOB
  • 14 Bester Hochläufer BOB14 Bester Hochläufer BOB
  • 15 Beste Terrier des Tages15 Beste Terrier des Tages
  • 16 Bester Terrier des Tages16 Bester Terrier des Tages

Simple Image Gallery Extended

Best Baby

1. Norfolk Terrier - ANDRASIK NORFOLK ARAMIS,
B: SPRING DORIS­IRENE, A
2. West Highland White Terrier - BORN TO BE A STAR SUPERBIA,
Z: SIWULSKA ANNA, B: HAIDACHER ANGELA UND SARAH, A
3. Border Terrier - MADLAIN VON DER BIRKENHEIDE,
Z: ANZENGRUBER HERMINE, B: KIRCHNER SUSANNE, A

Bester Jüngster

1. Cairn Terrier - YOUNG GIRL ROOS VOM BLUMENGRUND,
Z+B: HEIMRICH HELGA UND HUBERT, D
2. West Highland White Terrier - OLYMPIA VOM PARADISE OF WIND,
Z: BAUER JÖRG UND MARTINA, B: BAUER JÖRG, D
3. Cairn Terrier - YORRICK VOM BLUMENGRUND,
Z+B: HEIMRICH HELGA UND HUBERT, D

Bester Junghund

1. Kerry Blue Terrier - KERRYDOM COURT ORIANNA,
Z: SZÖVENYIOVA ZUZANNA, B: SMRHOVA TEREZA UND VIKTORIE, CZ
2. Scottish Terrier - FILISITE BRASH ZENSATION,
Z: POPOVA VALENTINA, B: WINTER­GERLACH SYBILLE, D
3. Manchester Terrier - ODIN VAN DE POSTHOORNWIEKE,
Z: DE MAAN GRETJE NIJHUS, B: HEINE IRIS GABRIELE, D

Bester Veteran

1. Border Terrier - EVITA-BLUE LADY VOM LÄRCHENBRUCH,
Z: HUBER MARGARETE, B: SEIFERT MARGARETHE UND FRIEDRICH, A
2. Australian Silky Terrier - BUFFY JUNIOR OF MAGIC MELODY,
Z: HASLINGER ANDREA, B: DOLLMANN SISSI UND WALTER, A
3. Australian Silky Terrier - EXCELENCE RAMKAS,
Z: SAKMAROVA RENATA, B: KVECHOVA IVANA, CZ

Baby Paarklasse

1. West Highland White Terrier - B: HAIDACHER ANGELA UND SARAH, A
2. West Highland White Terrier - B: HAIDACHER ANGELA UND SARAH, A

Paarklasse

1. Border Terrier - B: HERES ELISABETH, A
2. Norfolk Terrier - B: HAVRANKOVA ZITA/BLAHOVA HELENA, CZ

Zuchtgruppe

1. Irish Terrier- Z: BIFFL BRIGITTE MAG.
2. Border Terrier - Z: SEIFERT MARGARETHE UND FRIEDRICH

Bester Niederläufer aus österreichischer Zucht

1. West Highland White Terrier - ZENITH OF ROCKWELL U CAN'T STOP ME,
Z: MAYERNE­GORBICS ANIKO, B: HAIDACHER ANGELA UND SARAH, A

Bester Hochläufer aus österreichischer Zucht

1. Irish Terrier - GINI VON DER WEITEN FLUR,
Z+B: BIFFL BRIGITTE MAG., A

Bester Niederläufer BOB

1. Scottish Terrier - DALMOR PEARL DANCER,
Z: PIESS M., B: KIEMELE DORIS, D
2. West Highland White Terrier - ZENITH OF ROCKWELL U CAN'T STOP ME,
Z: MAYERNE­GORBICS ANIKO, B: HAIDACHER ANGELA UND SARAH, A
3. Japanischer Terrier - OZAKI FARM IP'S YODOGIMI,
Z: OZAKI TOSHIHIDE, B: MOSTBÖCK TANJA, A

Bester Hochläufer BOB

1. Kerry Blue Terrier - KERRYDOM COURT ORIANNA,
Z: SZÖVENYIOVA ZUZANNA, B: SMRHOVA TEREZA UND VIKTORIE, CZ
2. Soft Coated Wheaten Terrier - AMARICY RUNWAY BABY,
Z: NAYLOR A., B: ROST INES, D
3. Irish Terrier - JOLLA VON DER WEITEN FLUR,
Z: BIFFL BRIGITTE, B: SCHWAIGER SONJA, A

Bester Terrier des Tages

Kerry Blue Terrier - KERRYDOM COURT ORIANNA

______________________________________________________

Ehrenpreise

gespendet von Frau Sissi Dollmann

Jüngster Terrier des Tages

WEST HIGHLAND WHITE TERRIER
PRIDE N PRECIOUS BE MY VENDETTA, 31.03.2016
Z+B: HAIDACHER ANGELA UND SARAH, A

Ältester Terrier des Tages

AUSTRALIAN SILKY TERRIER
EXCELENCE RAMKAS, 12.09.2003,
Z: SAKMAROVA RENATA, B: KVECHOVA IVANA, CZ

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • DSC00633
  • DSC00634
  • DSC00637
  • DSC00638
  • DSC00639
  • DSC00640
  • DSC00641
  • DSC00642
  • DSC00643
  • DSC00644
  • DSC00645
  • DSC00646

Simple Image Gallery Extended